...
Мы будем рады услышать от вас.
close
Есть вопросы?
close
call

Пример предварительной беседы перед использованием гипноза

Скажите, вы до сих пор верите, что Солнце вращается вокруг Земли? А ведь когда-то все люди в это верили, потому что создавалось такое впечатление.

Трудно найти другое психотерапевтическое направление, которое было бы овеяно большим количеством мифов, ошибочных представлений и ложных концепций, чем гипноз и гипнотерапия. Почему надо их развенчать, обучая клиентов правильно пользоваться нашими услугами? Потому что ошибочные представления клиентов могут порождать фантастические и нереалистичные ожидания, которые могут мешать эффективной психотерапии. Итак:

1. «В гипнозе человек ничего не слышит, не чувствует, не понимает, он просто «выключается» по команде, засыпает, а потом просыпается и делает всё, как ему внушили. При этом ничего не помнит, что было на сеансе.»

Это скорее про состояние тяжелейшего алкогольного отравления, но к гипнозу не имеет никакого отношения. Гипноз не отключение сознания, не сон, а измененное состояние сознания (ИСС), в котором человек все слышит, понимает и осознает. Он может реагировать на внушения гипнотерапевта, открывать и закрывать глаза, отвечать на вопросы, эмоционально реагировать, принимать полезные внушения и отвергать те, которые не подходят ему. При этом человек может находиться в глубоком гипнозе.

2. «Гипнотизёр — либо шарлатан, либо опасная личность, который как колдун может отнять волю и внушить что-нибудь не то.»

История из детских сказок, следствие «магического мышления». Страхи утратить контроль, попасть под влияние гипнотерапевта, выдать ему свои секретные секреты или номер кредитки, не имеют ничего общего с реальностью. Потому что контроль остаётся полностью в руках клиента. Во всем, кроме той области, в которой клиент и гипнотерапевт договорились  произвести изменения. Выбор у человека есть всегда. Он для того и пришёл, чтобы измениться, но самостоятельно этого сделать не способен по многим причинам.

3. «Состояние гипноза это что-то невероятное, чего я никогда раньше не переживал, не чувствовал, не ощущал. А если того, не знаю чего, не было, значит это не гипноз был.»

Состояние гипноза это не сон, не путешествие в сказочную страну и не 5D реальность, а больше похоже на состояние приятной мышечной расслабленности с повышенной концентрацией внимания. На словах, инструкциях и внушениях гипнотерапевта, на собственных эмоциях, мыслях, образах и ощущениях. Гипноз обостряет ощущения, чувства, восприятие, а не притупляет их, как принято было думать раньше. Этот режим психологической пластичности мозга позволяет произойти психотерапевтической работе с подсознательной частью психики клиента, ответственной за проблему и изменения. Сознание при этом обычно все осознает и просто наблюдает за происходящим.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.